Auction 750, Lot # 243
ROGER VON GUNTEN (Zurich, Suiza, 1933 - ) Nausikaa atacada por flores Firmado y fechado 64 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2015. Presenta craqueladuras en la capa pictórica. Nausikaa o Nausícaa es un personaje de la Odisea, obra atribuida a Homero que narra los diez años de regreso de Ulises (u Odiseo) a Ítaca con la serie de problemas y obstáculos que tuvo que afrontar. Nausikaa encuentra en la playa a Ulises, quien ha naufragado, y lo lleva a presencia de su padre, Alcínoo. Ulises le relata sus aventuras a lo largo de una parte significativa de la Odisea, y Alcínoo le proporciona las embarcaciones que lo llevarán finalmente a Ítaca. 50 x 40 cm Estimado $35,000-50,000