Full Details for Lot 243

Auction 750, Lot # 243

ROGER VON GUNTEN
(Zurich, Suiza, 1933 - )

Nausikaa atacada por flores
Firmado y fechado 64
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2015.
Presenta craqueladuras en la capa pictórica.
Nausikaa o Nausícaa es un personaje de la Odisea, obra atribuida a Homero que narra los diez años de regreso de Ulises (u Odiseo) a Ítaca con la serie de problemas y obstáculos que tuvo que afrontar.
Nausikaa encuentra en la playa a Ulises, quien ha naufragado, y lo lleva a presencia de su padre, Alcínoo. Ulises le relata sus aventuras a lo largo de una parte significativa de la Odisea, y Alcínoo le proporciona las embarcaciones que lo llevarán finalmente a Ítaca.
50 x 40 cm
Estimado $35,000-50,000